English (Structural Framework; Roofs (Building Elements))
valley cutter
French (Charpentes; Toitures (Éléments du bâtiment))
noulet [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage de charpente correspondant à la jonction de deux combles dont l’un est moins élevé que l’autre; le noulet est une sorte de ferme inclinée qui compose l’intersection de deux cours de charpente, dans le plan du versant le plus élevé.
DEF: Sorte de ferme couchée formée de deux noues et placée à la pénétration d’un toit dans un autre toit plus développé en hauteur, notamment d’un toit de lucarne dans le toit principal.