English (Construction Site Equipment; Protection of Life)
roll-over protective canopy [correct]; rollover protective canopy [correct]; ROPS canopy [correct]; safety canopy [correct]
CONT: A rollover protective canopy comes with the machine and heating and air-conditioning can be added (Canadian Forest Industries, July 1972, p. 29).
French (Matériel de chantier; Sécurité des personnes)
pavillon de sécurité [correct, masculine noun]; pavillon ROPS [correct, masculine noun]
DEF: Cadre de protection sur lequel est monté un toit servant à protéger l'opérateur contre le soleil et la pluie.
OBS: ROPS signifie «Roll-over protective structure». On voit aussi, quoique moins souvent, le sigle FOPS, signifiant «Falling object protective structure». Mais il semble que le plus souvent, ROPS englobe FOPS.
OBS: Le pavillon est généralement construit selon les normes SAE, OSHA, ou ISO.