English (Armour)
commander's hatch [correct]
DEF: A hatch located on the turret roof, which serves as the entrance/exit route for crew members.
French (Arme blindée)
écoutille du chef de char [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ouverture pratiquée dans le toit de la tourelle, permettant l'entrée ou la sortie des membres de l'équipage.
OBS: écoutille du chef de char : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.