English (Architectural Design; Types of Constructed Works)
bellturret
French (Conception architecturale; Types de constructions)
clocheton [correct, masculine noun]
DEF: Petit édicule ou tourelle en forme de clocher, placé en amortissement d’un toit, d’un contrefort d’arc-boutant, ou flanquant un clocher, dans un but d’ornement. Le clocheton est souvent très ouvragé, mais il ne contient jamais de cloches. Le clocheton est aussi fréquent à l'intérieur des églises, pour décorer des boiseries, des chaires, des grilles, etc.
Spanish (Diseño arquitectónico; Tipos de construcciones)
pináculo [masculine noun]