English (Roofs (Building Elements); Ecology (General))
extensive green roof [correct]; extensive green roof system
CONT: Extensive green roofs are ... characterized by: low weight, ... low plant diversity, and minimal maintenance requirements. The growing medium ... varies in depth between 5-15 cm (2-6") ... Due to the shallowness of the growing medium and the extreme desert-like microclimate on many roofs, plants must be low and hardy, typically alpine, dryland, or indigenous.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Écologie (Généralités))
toit vert extensif [correct, masculine noun]; toiture verte extensive [correct, feminine noun]; toit végétal extensif [masculine noun]; système de toit vert extensif [masculine noun]; plantation extensive [feminine noun]
CONT: Les toits verts extensifs [...] comportent les caractéristiques suivantes: légèreté; [...] faible diversité de la végétation; entretien minimal. Le substrat [...] mesure de 5 à 15 cm (2 à 6 po) [...]. Puisqu’[il] est peu profond et que de nombreux toits reproduisent les conditions extrêmes des déserts, il faut que les plantes s’y trouvant soient de faible hauteur, indigènes et rustiques pour les milieux alpins ou arides.
CONT: Il s’agit d’un type de plantation de faible épaisseur de substrat (4 à 6 po) qu’on ne veut pas nécessairement arroser sauf en cas de sécheresse prolongée. Cette plantation utilise surtout des couvre-sols très rustiques capables de supporter des sécheresses et qui prennent rapidement de l’expansion pour ombrager le sol et le stabiliser par leurs racines.