English (Floors and Ceilings; Applications of Concrete)
floor slab [correct]
DEF: A structural slab serving as a floor and usually made of reinforced concrete.
French (Planchers et plafonds; Utilisation du béton)
dalle de plancher [correct, feminine noun]; dalle plancher [correct, feminine noun]
DEF: Dalle de béton avec ou sans solives intégrales constituant le plancher d’un étage
CONT: Le béton cellulaire est [...] employé sous quatre formes : dalles toiture formant support [...] dalles murs pour bordages; dalles plancher; blocs maçonnerie utilisés [...] en murs porteurs et murs coupe-feu.