English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Roofs (Building Elements); Architectural Design)
roof light [correct]; roof-light [correct]; rooflight [correct, standardized]; skylight [correct]; sky-light [correct]; roof window [see observation]
DEF: A dome, lantern, monitor, north light, patent glazing, or a saucer dome in a roof. It may be an opening light or a dead light.
DEF: A window set into a roof or ceiling so as to provide top-lighting.
DEF: A glazed frame fitting over an opening in a sloping roof, to admit light.
CONT: Windows in roofs are specially constructed and flashed for watertightness and may be either fixed (skylights) or openable (roof windows).
OBS: ALLEB opposes "skylights" to "roof windows" as fixed and openable windows but is the only source to do so.
OBS: rooflight: Term standardized by ISO.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Toitures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
lanterneau [correct, see observation, masculine noun]; lanterneau d’éclairement [correct, masculine noun]; fenêtre pour toiture [correct, feminine noun]; fenêtre en toiture [correct, feminine noun]; fenêtre de toit [correct, feminine noun]; fenêtre pour toit [correct, feminine noun]; châssis de toit [correct, masculine noun]; châssis de toiture [correct, masculine noun, standardized]; châssis en toiture [correct, masculine noun]; châssis vitré dans le toit [correct, masculine noun]; lanterneau de toit [masculine noun]; puits de lumière [see observation, masculine noun]
DEF: Partie surélevée d’un comble ou d’une terrasse pour assurer l’aération ou l’éclairage.
CONT: Aujourd’hui on place des lanterneaux sur des toitures en terrasse de façon à obtenir un éclairage zénithal des locaux placés en dessous [...] Les lanterneaux ont très souvent la forme de petits dômes translucides en plexiglas que l'on peut soulever pour obtenir une aération haute. Le lanterneau est posé sur un cadre métallique raccordé à l'étanchéité de la toiture et en saillie sur le plan de la terrasse.
CONT: Pose des lanterneaux [...] nous avons discuté des fenêtres ordinaires, mais que dire des lanterneaux (fenêtres de toit)? Le lanterneau [...] n’est pas très compliqué à installer, par contre il faut créer une ouverture dans le toit et renforcer la structure tout autour [...] pour ne pas affaiblir la capacité portante du toit.
CONT: Le lanterneau - que nous appelons communément "puits de lumière" - laisse pénétrer la lumière de cinq à huit fois plus que les fenêtres ordinaires.
OBS: Lanterneau : Noter que les grands dictionnaires donnent un sens restreint au terme "lanterneau" (voir la fiche "lanterneau/lantern light"); mais le concept ayant évolué, l’usage a précédé les dictionnaires et a étendu le sens de "lanterneau" à tout dispositif constituant une prise de jour en toiture.
OBS: Puits de lumière : Terme et contexte correspondant tirés de la revue québécoise Décoration chez-soi, Super-spécial No 1, Portes et fenêtres, non datée, page 78.
OBS: Puits de lumière : Hormis la publicité et la langue parlée au Québec, "puits de lumière" ne trouve pas d’attestation dans son sens concret et général entendu ici (voir la fiche "skylight/prise de jour en toiture"). Cependant son usage répandu et l’absence d’un terme véritablement propre nous semblent justifier parfaitement son emploi.
OBS: châssis de toiture : Terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Techos (Elementos de edificios); Diseño arquitectónico)
tragulaz de techo [correct, masculine noun]; lucernario [correct, masculine noun]