English (Modern Construction Methods; Air Conditioning and Heating; Solar Energy)
cooling system [correct]
CONT: Its heating and cooling system consists of four south-facing, sawtooth clerestories and a masonry interior.
French (Procédés de construction modernes; Conditionnement de l'air et chauffage; Énergie solaire)
réfrigération naturelle [correct, feminine noun]
DEF: Refroidissement d’un bâtiment ou d’un dispositif de stockage thermique(toiture-bassin) par l'émission d’un rayonnement infrarouge vers la voûte céleste.
CONT: Sous les climats chauds et secs, tous les procédés de chauffage solaire passif sont compatibles avec la mise en place d’une réfrigération naturelle, car chaque pièce possède sa propre inertie thermique intérieure.