English (Roofs (Building Elements))
structural surface [correct]
OBS: structural system: Assemblage of load-carrying components that are joined together to provide regular interaction or interdependence.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
support gros-œuvre [correct, masculine noun]; support [correct, masculine noun]
CONT: constitution [...] d’une toiture-terrasse. Elle comporte deux ouvrages [...] : le support et le revêtement étanche. Le support peut être [...] un plancher [...] une terrasse en béton [...] un platelage en bois.