English (Plasma Physics; Thermonuclear fusion)
disruption [correct]
CONT: A disruption is an instability that may develop within the tokamak plasma. Disruptions lead to the degradation or loss of the magnetic confinement of the plasma and, because of the high amount of energy contained within the plasma, the loss of confinement during a disruption can cause a significant thermal loading of in-vessel components together with high mechanical strains on the in-vessel components, the vacuum vessel and the magnet coils.
French (Physique des plasmas; Fusion thermonucléaire)
disruption [correct, feminine noun]
DEF: Interruption brutale du courant généré par le plasma thermonucléaire d’un tokamak.
CONT: Une disruption est une instabilité qui peut se développer au sein du plasma. Les disruptions conduisent à une dégradation, voire à une perte, du confinement magnétique du plasma. Du fait de la grande quantité d’énergie que contient le plasma, la perte de confinement consécutive à une disruption peut soumettre les éléments internes de la chambre à vide à de fortes charges thermiques, ainsi qu'à de fortes contraintes mécaniques, ces dernières affectant également la chambre à vide elle-même et les bobines du tokamak.
OBS: disruption : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2021.