English (Security; CBRNE Operations)
act of mass destruction [correct]
CONT: Whoever destroyed the World Trade Center on September 11 committed a terrible act of mass destruction and a heinous crime against humanity without using any weapons at all.
French (Sécurité; Opérations CBRNE)
acte de destruction massive [correct, masculine noun]
CONT: Il est vrai qu'avant l'attentat de Tokyo, aucun acte de destruction massive au moyen d’agents chimiques ou biologiques contre des civils n’ avait été signalé, sauf peut-être la contamination à la salmonella typhi des aliments dans un restaurant de l'Oregon qui a causé l'empoisonnement de 750 personnes, mais aucun mort.