English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
kilobar [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
lingot d’un kilogramme [correct, masculine noun]; lingot de un kilogramme [correct, masculine noun]
OBS: Le kilobar : lingot répondant aux exigences du Tokyo Commodity Exchange.
OBS: «Lingot de un kilogramme» insiste sur le poids du lingot.