English (Offences and crimes; Peace-Keeping Operations; Special-Language Phraseology)
rape in armed conflict [correct]; armes conflict rape [correct]
CONT: In 1945, for example, the statutes of the Nuremberg and the Tokyo tribunals failed to include rape in armed conflict and did not define it as a war crime.
French (Infractions et crimes; Opérations de maintien de la paix; Phraséologie des langues de spécialité)
viol perpétré en situation de conflit armé [correct, masculine noun]
CONT: En 1945, par exemple, les statuts des tribunaux de Nuremberg et de Tokyo sont restés muets sur le viol perpétré en situation de conflit armé et n’ ont pas qualifié ces actes de crimes de guerre.