English (Braking Devices (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads))
backing plate [correct]
CONT: Some of the brake shoes had worn through the lining to the backing plate.
French (Freins (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer))
platine [correct, feminine noun]
CONT: Au voisinage du dos de la semelle se trouve, prise dans la fonte, une platine en tôle d’acier de 3 mm d’épaisseur qui, en cas de rupture, retient les morceaux de la semelle cassée.