English (Bombs and Grenades)
vent port hole [correct]
French (Bombes et grenades)
évent [correct, masculine noun]
CONT: La grenade à main à fumée colorée [...] comprend un corps cylindrique en tôle d’acier, compartimenté intérieurement et percé, sur la face supérieure, de quatre évents obturés par une feuille d’étain [...]