English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
needle jack; slide jack; slider jack; links jack; transferring jack
OBS: Jack: A blade having high and/or low butts used to actuate the movement of latch knitting needles
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
platines de métier à mailles retournées [masculine noun, plural]
OBS: Platine : Pièce plate en tôle d’acier, disposée entre les aiguilles, qui prépare leur travail ou les assiste lors de la formation des mailles. Il existe différentes sortes de platines pour chacune des phases de formation de la maille [...] Leur rôle est variable selon les types d’aiguilles et les types de métiers.