English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Water Distribution (Water Supply))
galvanized corrugated steel pipe [correct]; galvanized corrugated iron pipe
CONT: Big R Manufacturing and Distributing, Inc. fabricates hundreds of miles of galvanized corrugated steel pipe each year. A variety of gauges, types in either round or arch sizes and diameters are available. Culvert pipe supplied by Big R meets all applicable specifications for Federal and State projects.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Distribution de l'eau)
tuyau de tôle ondulée galvanisée [correct, masculine noun]; tuyau en tôle ondulée galvanisée [correct, masculine noun]; tuyau de tôle ondulée en acier galvanisé [correct, masculine noun]; TTOG [correct, masculine noun]; TTOG
DEF: Tuyau composé de tôles enroulées de façon à ce que les joints forment une spirale parcourant la circonférence du tuyau; le tuyau est riveté le long du joint.
CONT: La durée de vie des ponceaux en tuyau de tôle ondulée galvanisée (TTOG) s’est révélée inférieure à 40 ans, telle qu’elle avait été estimée initialement. Pourtant, le ministère des Transports du Québec possède plus de 22 000 ponceaux en TTOG, dont certains sont enfouis sous un fort remblai. Le changement d’un ponceau en TTOG ,enfoui sous un remblai coûte parfois quelques centaines de milliers de dollars, sans compter le coût social, car généralement ce genre de travail nécessite l’aménagement d’une voie de déviation.