English (Electrometallurgy)
electrolytic tinning [correct]; electrotinning [correct]
DEF: A process which employs an electric current to deposit a uniform coating of metallic tin upon a steel sheet.
French (Électrométallurgie)
étamage électrolytique [correct, masculine noun]
DEF: Procédé par lequel on utilise un courant électrique pour déposer une couche uniforme d’étain sur la tôle d’acier.
OBS: étamage : Opération consistant à recouvrir un métal oxydable [...] par une couche d’étain qui le protège contre la corrosion. Le revêtement peut être appliqué à chaud (par immersion dans un bain d’étain [...] ou par électrolyse (dépot électrolytique dans une solution de sels d’étain).