English (Chutes, Spouts and Conveyors)
bucket wheel [correct]
DEF: a wheel having buckets attached to its rim or to a rope or chain passing over it (as for raising water).
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
roue à godets [correct, feminine noun]
DEF: Élément principal d’une machine de creusement ou d’élévation de liquides ou de matières pulvérulentes, constituée par une roue portant sur sa périphérie 6 à 8 godets en tôle d’acier. [...]
OBS: En général, l’eau ou les matières récupérées dans les godets, par rotation de la roue, s’écoulent et sont transportées par un convoyeur à bande ou à godets. Dans ce cas, les godets sont de petits récipients, fixés à intervalles réguliers sur une chaîne.
Spanish (Transportadores y canaletas (Manutención))
rueda de cangilones [correct, feminine noun]