English (HVAC Distribution Systems)
panel radiator [correct]
DEF: Heating unit placed on or flush with a flat wall surface and intended to function essentially as a radiator.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
radiateur panneau [correct, masculine noun]; radiateur-panneau [correct, masculine noun]; radiateur à panneau [correct, masculine noun]; radiateur plat [correct, masculine noun]
DEF: Radiateur, en tôle d’acier ou en alliages légers laqués, se présentant sous forme d’un ensemble de faible épaisseur à façade plane, facilitant une intégration discrète dans les décors muraux, ou sur les allèges des fenêtres.
CONT: Les radiateurs panneaux peuvent comprendre un ou plusieurs panneaux parallèles au mur (jusqu’à quatre). Chaque panneau est constitué par deux coquilles embouties formant ensemble un certain nombre de colonnes d’eau, séparées par des voiles. Les coquilles, une fois embouties, peuvent être coupées à la longueur désirée, pour constituer des panneaux de longueur variable. Les embouts filetés pour le raccordement des canalisations peuvent être soudés directement sur le panneau ou sur une pièce porte-embout à cheval sur les divers panneaux. Certains radiateurs panneaux sont munis d’ailettes.
OBS: Les "panneaux chauffants" sont encastrés et les "radiateurs" ne le sont pas. Source : Robert Bédard, Gaz métropolitain.
OBS: Pluriel : des radiateurs-panneaux.
OBS: Ce genre de radiateur peut soit recevoir sa chaleur d’un fluide caloporteur, soit être autonome et produire sa propre chaleur (appareil électrique ou au gaz).
Spanish (Sist. de calefacción, ventilación y acondicionamiento de aire)
radiador tipo panel [correct, masculine noun]