English (Concrete Facilities and Equipment)
airslide mixer; chute mixer
French (Outillage et installations (Bétonnage))
bétonnière à couloir
DEF: caisse cylindrique en bois ou en tôle, de 3 mètres de longueur et 0, 70m. de diamètre, dressé verticalement et terminée à sa partie inférieure par une trémie conique, que ferme une vanne ou registre.