English (Sheet Metal Working)
thin plate
French (Travail des tôles)
tôle mince [correct, feminine noun]; plaque mince [feminine noun]
CONT: Tôle : métal réduit en feuilles par laminage. En fonction de leur épaisseur, on distingue les tôles minces (moins de 2 mm), les tôles moyennes (2 à 5 mm) et les tôles fortes (plus de 5 mm); les tolérances d’épaisseur des tôles sont normalisés.