English (Ship and Boat Parts)
boss plate [correct]; boss-plate
DEF: A machined plate surrounding a propeller shaft as it exits the ship's hull.
French (Parties des bateaux)
tôle de bossage [correct, officially approved]; tôle bousine [correct, feminine noun]
DEF: Tôle machinée entourant l’arbre porte-hélice à sa sortie de la coque.
OBS: tôle de bossage : terme et définition uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.