English (Geomorphology and Geomorphogeny)
fluted moraine [correct]; fluted moraine surface [correct]
DEF: A moraine formed parallel to ice-flow direction characterized by closely spaced, parallel grooves with intervening ridges mainly developed in till.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
moraine cannelée [correct, feminine noun]
DEF: Moraine parallèle à l’écoulement glaciaire, formée d’un alignement serré de cannelures peu profondes et de crêtes surbaissées, généralement entaillées dans le till.
OBS: La moraine cannelée donne à la surface du terrain l'allure d’une feuille de tôle ondulée. Les formes allongées peuvent atteindre des kilomètres de longueur.