English (Road Transport)
traffic barrier [correct]; traffic safety barrier [correct]
French (Transport routier)
glissière de sécurité [correct, feminine noun]
DEF: Garde-fou en tôle ondulée destiné à empêcher les autos de s’écarter de la chaussée à la suite d’une embardée.