English (Wastewater Treatment)
macrostraining [correct]
CONT: Macrostraining (mesh size greater than 0.3 mm) is used to remove certain suspended solids, floating or semi-floating matter, vegetable and animal debris, insects, twigs, algae, grass, etc., whose dimensions are from 0.2 to several millimetres.
French (Traitement des eaux usées)
macrotamisage [correct, masculine noun]; tamisage [see observation, masculine noun]
DEF: Filtration sur tôle perforée ou treillis métallique avec passage supérieur à 0. 3 mm destiné à retenir certaines matières en suspension, flottantes ou semi-flottantes, débris végétaux ou animaux, insectes, brindilles, algues etc., de dimensions comprises entre 0. 2 mm et quelques millimètres.
CONT: Toutes les matières en suspension non éliminées par le macrotamisage le seront par le microtamisage (ou microfiltration).
OBS: Le terme macrotamisage, parfois utilisé comme synonyme de tamisage, désigne "tout ce qui n’est pas microtamisage" mais en particulier, les types de filtrations destinées à retenir les matières en suspension de dimensions comprises entre 0.2 et quelques millimètres.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
macrotamizado [correct, masculine noun]; tamizado [see observation, masculine noun]
DEF: Proceso de filtración en tela de acero inoxidable utilizado para la separación de sólidos disueltos cuyo tamaño oscila entre 0.2 mm y unos milímetros.
OBS: Sólo se habla de macrotamizado cuando se quiere distinguir este proceso con el de microtamizado. Habitualmente los términos "tamizado" y "macrotamizado" se utilizan como sinónimos.