English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
margin [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
marge [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Degré maximal de distorsion compatible avec une traduction correcte, dans le cas où les signaux se présentent à un appareil récepteur de la façon la plus défavorable, en ce qui concerne la composition des signaux et de la distorsion.
OBS: Le degré maximal de distorsion, à partir duquel la traduction devient incorrecte, doit s’entendre sans qu'aucune hypothèse spéciale n’ ait été faite sur la façon dont les signaux sont affectés de distorsion. Autrement dit c'est le degré maximal de distorsion tolérable dans le cas le plus défavorable pour la traduction qui fixe la valeur de la marge.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.