English (Operations Research and Management; Risks and Threats (Security))
risk profile [correct, standardized]
DEF: A description of an entity's existing management practices, common vulnerabilities, tolerance and key interdependencies concerning its particular risks, as well as an assessment of their relative likelihood, consequences and priority.
CONT: Developing the corporate risk profile: the organization's risks are identified through environmental scanning; current status of risk management within the organization is assessed; and the organization's risk profile is identified.
OBS: risk profile: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Risques et menaces (Sécurité))
profil de risque [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Description des pratiques de gestion actuelles d’une entité, de ses vulnérabilités communes, de son niveau de tolérance et des principales interdépendances concernant les risques encourus par l'entité, y compris une évaluation de la vraisemblance, des conséquences et de la priorité relatives de ses risques.
CONT: Élaborer le profil de risque de l’organisation : l’évaluation du contexte dans lequel l’organisation opère permet d’identifier les risques; la situation actuelle de l’organisation en matière de gestion du risque est évaluée; le profil de risque de l’organisation est déterminé.
OBS: profil de risque : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Riesgos y amenazas (Seguridad))
perfil de riesgo [correct, masculine noun]
CONT: El trazado de perfiles de los riesgos es el proceso mediante el cual se describe un problema, [...] así como su contexto, a fin de identificar los elementos del peligro o el riesgo que revisten interés para las distintas decisiones de gestión de riesgos. El perfil del riesgo incluirá la identificación de aquellos aspectos de los peligros que resultan pertinentes a efectos de la asignación de prioridades y del establecimiento de la política de evaluación de riesgos [...]