English (Pharmacology)
drug tolerance [correct]; medication tolerance [correct]; tolerance [correct]
DEF: An adaptive state characterized by diminished responses to the same quantity of a drug.
French (Pharmacologie)
tolérance au médicament [correct, feminine noun]; tolérance [correct, feminine noun]
CONT: La tolérance au médicament est le besoin de prendre de plus fortes doses du médicament pour obtenir le même effet. Par exemple, avec le temps, une personne peut avoir besoin de plus fortes doses de morphine pour soulager la même douleur. Ce n’ est pas la même chose que l'accoutumance.
Spanish (Farmacología)
tolerancia a medicamentos [correct, feminine noun]; tolerancia a fármacos [correct, feminine noun]; tolerancia medicamentosa [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de adaptación celular a una determinada sustancia farmacológica, de forma que son necesarias dosis cada vez mayores para producir los mismos efectos fisiológicos o psicológicos que se obtenían antes con dosis menores.
CONT: La tolerancia a medicamentos [es la] disminución progresiva de la sensibilidad de los seres humanos o los animales a los efectos de un fármaco, debido a su administración continuada.
OBS: Se debe diferenciar de fármacorresistencia, en la que el organismo, la enfermedad o un tejido no responden en la adecuada medida a la sustancia química o al fármaco. Debe diferenciarse también de la dosis máxima tolerada y del nivel sin efectos adversos observados.