English (Computer Mathematics; Currency and Foreign Exchange)
Byzantine fault tolerance [correct]; BFT [correct]
CONT: Byzantine fault tolerance is the characteristic which defines a system that tolerates the class of failures that belong to the Byzantine generals' problem.
French (Mathématiques informatiques; Politique monétaire et marché des changes)
tolérance aux fautes byzantines [correct, feminine noun]; BFT [feminine noun]; tolérance de faute byzantine [correct, feminine noun]; BFT [feminine noun]; BFT; tolérance aux pannes byzantines [correct, feminine noun]
CONT: La tolérance aux fautes byzantines(BFT pour byzantine fault tolerance) est un domaine de recherche implémentant les concepts de réplication de machines à états, qui vise à assurer la continuité et la fiabilité des services en présence de comportements arbitraires.
OBS: BFT : acronyme tiré de l'anglais «Byzantine fault tolerance».