English (Diagnostic Procedures (Medicine); Pregnancy)
contraction stimulation test
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Grossesse)
test de tolérance aux contractions utérines [correct, masculine noun]
DEF: Test qui provoque les réactions du fœtus face aux contractions de l’utérus et qui étudie ces réactions.
CONT: Le test de tolérance aux contractions utérines est d’un intérêt discuté. Son but est de mettre en évidence une hypoxie fœtal latente qui se révèle lors de contractions provoquées.