English (Private Law; Property Law (civil law))
equivocal possession [correct]
CONT: Equivocal possession presents a certain affinity with possession by tolerance, where it is uncertain based on the nature of the deeds, whether they are exercised as ownership, co-ownership and good neighbourliness ...
French (Droit privé; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
possession équivoque [correct, feminine noun]
DEF: Possession qui se manifeste par des actes ambigus ne témoignant pas nécessairement de l’intention du possesseur de se comporter comme le titulaire du droit qu’il exerce dans les faits.
CONT: La possession équivoque présente avec celle qui s’exerce par tolérance une certaine affinité, lorsqu'il est incertain d’après le caractère des actes, s’ils sont exercés à titre de propriété, de co-propriété et de bon voisinage [...]