English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
running tolerance; fit tolerance
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction))
tolérance d'ajustement [feminine noun]
DEF: Somme arithmétique des tolérances des deux éléments d’un ajustement.
OBS: Le diamètre extérieur de l’arbre et le diamètre intérieur du roulement ne doivent pas dépasser une certaine dimension.