English (Couplings (Mechanical Components))
angular alignment [correct]
CONT: The figure on the left below is an illustration of angular alignment - the shaft axes are not parallel but intersect at the coupling.
French (Accouplements (Composants mécaniques))
alignement angulaire [correct, masculine noun]
CONT: Aux États-Unis, on utilise souvent des accouplements à chaîne. La chaîne est à rouleaux, ce qui donne une tolérance dans l'alignement droit et angulaire comparable à celle que fournissent les manchons à denture bombée.