English (Aeroindustry; Operations (Air Forces); Helicopters (Military))
rotary-wing flying platform [correct]
CONT: Today's rotary-wing flying platforms owe most of their viability to electronics for pilotability, and to composites for costs and ballistic tolerance.
French (Constructions aéronautiques; Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
engin à voilure tournante [correct, masculine noun]
CONT: Si les hélicoptères ou les différents engins à voilure tournante, sont aujourd’hui devenus des machines viables, c'est en grande partie a l'électronique qu'ils le doivent pour leur pilotabilité, et aux composites pour le coût et la tolérance balistique.