English (Regulations and Standards (Mechanics))
tolerance frame
French (Réglementation et normalisation (Mécanique))
cadre de tolérance [masculine noun]
DEF: Cadre rectangulaire divisé en cases où sont notés le symbole de la caractéristique à tolérer, la valeur de la tolérance dans l'unité utilisée pour la cotation linéaire, et le cas échéant la ou les lettres permettant d’identifier l'élément ou les éléments de référence.