English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
overall assurance [correct]; overall audit assurance [correct]; aggregate assurance [correct]
DEF: The assurance to be obtained from audit procedures that the errors in the financial statements will not aggregate to more than materiality.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
certitude globale [correct, feminine noun]; certitude globale d’audit [correct, see observation, feminine noun]; certitude globale de vérification [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Certitude que [l'auditeur] doit acquérir, selon laquelle l'ensemble des erreurs dans les états financiers ne dépassera pas le seuil de tolérance(importance relative).
OBS: certitude globale d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).