English (Computers and Calculators; Computer Memories; Testing and Debugging)
mirror drive
DEF: Error tolerance system that keeps two discs on the same controller and copies data to both discs simultaneously, allowing total recovery of the data in the event of a fault in the principal of the two hard discs.
OBS: mirror drive: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Ordinateurs et calculateurs; Mémoires (Informatique); Test et débogage)
unité miroir [feminine noun]
DEF: Système de tolérance aux erreurs qui maintient deux disques fixes dans la même unité de contrôle et copie simultanément les données dans les deux disques, permettant ainsi la récupération totale de l'information en cas de panne du disque fixe de démarrage.
OBS: unité miroir : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Memorias (Computadoras); Prueba y depuración)
unidad espejo [feminine noun]
DEF: Sistema de tolerancia a fallos que mantiene dos discos duros sobre la misma controladora y copia los datos en ambos discos simultáneamente, permitiendo la recuperación total de la información frente a una avería del disco duro de arranque.
OBS: unidad espejo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.