English (Immunology)
tolerogenic
DEF: Capable of inducing immunologic tolerance.
French (Immunologie)
tolérogénique
DEF: Qui induit une tolérance.
CONT: Certains antigènes peuvent se présenter sous deux formes, l'une «immunogénique» qui induit une immunité, l'autre «tolérogénique» qui induit une tolérance : l'injection de la forme tolérogénique induit une tolérance vis-à-vis d’injections ultérieures de la forme immunogénique. L'exemple le plus classique d’immunogène et de tolérogène est celui des gammaglobulines, qui sont immunogéniques sous leur forme agrégée et tolérogénique sous leur forme soluble.
Spanish (Inmunología)
tolerogénico [correct]