English (Treatment of Wood; Plywood)
moisture tolerance
French (Traitement des bois; Contreplaqués)
tolérance d'humidité
DEF: Essai réalisé sur les contreplaqués entre autres, qui vise à déterminer le pourcentage maximum d’humidité que ceux-ci peuvent supporter.
OBS: Comme le bois dont il est composé, le contreplaqué présente une diminution de ses caractéristiques mécaniques lorsque son humidité augmente.