English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
median tolerance limit [correct]; TLm [correct]
DEF: In a biological assay, the concentration of a toxic material at which 50% of the test organisms survive.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
tolérance limite moyenne [correct, feminine noun]; TLm [correct]; tolérance limite médiane [correct, feminine noun]; tolérance moyenne [feminine noun]; tolérance 50 % [feminine noun]; limite de tolérance médiane [feminine noun]
DEF: Niveau de tolérance correspondant à la teneur à laquelle 50 p. 100 des sujets d’un test survivent au bout d’un temps donné.
OBS: La tolérance moyenne est symbolisée par les lettres TLm ou TL 50 (voir cette fiche).
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
límite de tolerancia mediano [correct, masculine noun]; LTm [correct, see observation]
OBS: LTm.
CONT: La medida prescrita de toxicidad aguda es el límite de tolerancia mediano (LTm) que se denomina dosis letal del 50 por ciento (DL50). Ésta es la concentración de material sometido a prueba en la cual el 50 por ciento de los peces de prueba sobrevive en un periodo específico de exposición (normalmente de 48 a 96 h).
OBS: límite de tolerancia : máximo nivel de concentración de una sustancia contaminante que puede soportarse en un ambiente, durante un tiempo determinado, sin que se cause daños a la comunidad biótica.