English (Business and Administrative Documents; Risks and Threats (Security); Emergency Management)
sector risk profile [correct]
CONT: It is essential that all of the key critical infrastructure partners within a sector have an accurate and common understanding of their risk environment. ... sector risk profiles will provide a global understanding of this risk environment through an analysis of: existing practices; key risks to each sector; common vulnerabilities within a sector; key interdependencies; and the risk tolerance of each sector.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Risques et menaces (Sécurité); Gestion des urgences)
profil de risque de secteur [correct, masculine noun]; profil de risque sectoriel [correct, masculine noun]
CONT: Il est essentiel que tous les principaux partenaires du domaine des infrastructures essentielles au sein d’un secteur comprennent bien, et de la même façon, l'environnement de risques de leur secteur. Les profils de risques sectoriels permettront à tous de bien comprendre l'environnement de risques en effectuant une analyse : des pratiques actuelles; des principaux risques de chaque secteur; des vulnérabilités communes au sein d’un secteur; des principales interdépendances; du niveau de tolérance au risque de chaque secteur.