English (Environment)
acid-tolerant organism
French (Environnement)
organisme tolérant à l'acide [correct, masculine noun]
CONT: Dans les stades plus avancés d’acidification, l’intoxication (métaux toxiques) des organismes tolérants à l’acide vient rajouter une seconde pression sélective, résultant en une diversité encore plus appauvrie, combinée à une diminution et un arrêt de la production primaire (affectation de la photosynthèse).