English (Silviculture; Forestry Operations)
tolerant hardwood stand
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
peuplement à feuillu tolérant [masculine noun]
DEF: Peuplement d’arbres feuillus caractérisé par son aptitude à supporter l’ombre et la concurrence d’autres arbres.
CONT: Pour les fins du calcul de la possibilité, on a ventilé l’information en trois grands types de peuplement, soit : les peuplements résineux (...); les peuplements à feuillus tolérants (...); les peuplements à feuillus intolérants (...)