English (Ecology (General); Plant Biology)
basifuge [correct]
DEF: A plant unable to tolerate basic soils.
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale)
plante acidiphobe [proposal, feminine noun]
DEF: Plante intolérante aux milieux acides.
DEF: Plante ne tolérant pas les sols à pH élevé.