English (Environment)
tolerant group
French (Environnement)
groupe tolérant [correct, masculine noun]
CONT: Les impacts [des précipitations acides] sur l’écosystème aquatique. (...) Tous les consommateurs (zooplancton, macro-invertébrés, poissons, amphibiens) présentent une réduction de la diversité des espèces, un remplacement des groupes sensibles par des groupes tolérants coïncidant avec une baisse du pH.