English (Auditing (Accounting))
tolerable deviation level [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
niveau acceptable de dérogations [correct, masculine noun]; niveau acceptable d’écarts [correct, masculine noun]
DEF: Maximum des écarts révélés par les tests des contrôles, que le vérificateur(auditeur, réviseur) peut tolérer tout en concluant quand même que les règles et procédures de contrôle interne sont appliqués de manière efficace.
OBS: Par niveau acceptable, on entend le niveau auquel il est probable que les inexactitudes importantes seraient prévenues ou détectées à temps.