English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture))
selective herbicide [correct]; selective weedkiller [correct]; selective weed killer [correct]
DEF: One that destroys certain species of plants or weeds and leaves others relatively unharmed.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture))
herbicide sélectif [correct, masculine noun]; désherbent sélectif [correct, masculine noun]
DEF: Herbicide que peut tolérer une espèce cultivée dans des conditions d’emploi définies.
CONT: Un herbicide sélectif n’est généralement efficace que sur certains adventices.
OBS: Ils sont conçus pour supprimer uniquement les mauvaises herbes en laissant intacte la culture.
Spanish (Protección de las plantas; Cuidado de los cultivos (Agricultura))
herbicida selectivo [masculine noun]