English (Plant Biology; Soil Science; Geochemistry)
calcifuge [correct, adjective]; calcifugous [correct, adjective]; calciphobous [correct, adjective]; calciphobic [correct, adjective]
DEF: Not suited by calcareous soil, that grows best in acid soil.
CONT: Certain species of plants have been grouped into lime-loving ("calciphilous") and lime-fearing ("calciphobous") species according to whether they grow on limestone or siliceous soils.
OBS: May survive, but not thrive, on lime-rich soil.
French (Biologie végétale; Science du sol; Géochimie)
calcifuge [correct, adjective]; calciphobe [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une plante qui évite les terrains calcaires, qui n’ y pousse pas ou qui s’y développe mal, ne pouvant tolérer une concentration trop élevée en calcaire.
OBS: L’excès d’ions calcaires en solution dans le sol sous forme active inhibe d’autres éléments tels que le fer, le manganèse. Parmi les espèces calcifuges, il faut distinguer les calcifuges strictes (fougère aigle, châtaignier, pin maritime, etc.) et les espèces acidophiles, qui redoutent le calcaire parce qu’il provoque une diminution de l’acidité des sols (éricacées).
Spanish (Biología vegetal; Ciencia del suelo; Geoquímica)
calcífugo [correct, adjective]
DEF: [Se dice de la] vegetación con tendencia a evitar terrenos calizos.