English (Plant Biology)
amphi-hygrophyte
French (Biologie végétale)
amphi-hygrophyte [correct, feminine noun]
DEF: Espèce végétale surtout localisée sur les terrains habituellement humides mais pouvant tolérer aussi bien des périodes de déficit hydrique que des périodes d’inondation.