English (Parasitoses)
physiological resistance [correct]
DEF: In mosquitos, all forms of resistance to insecticides other than so-called "behaviouristic resistance".
French (Parasitoses)
résistance physiologique [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude d’une population d’insectes à tolérer des doses d’un insecticide donné qui exercent une action létale sur la majorité des individus d’une population normale de même espèce, se développant par suite de la pression sélective de l'insecticide.