English (Aeroindustry)
jet-prop
French (Constructions aéronautiques)
turbohélice [feminine noun]
OBS: (Donné par le lexique de l'OACI, 2e édition, pour traduire «turbo-propeller, turbo-prop, propjet»(«propjet» n’ exprime-t-il pas la même idée que «jet-prop», c'est-à-dire combinaison du jet et de la traction de l'hélice?).