English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Wheeled Vehicles (Military); Trucking (Road Transport))
all-wheel traction [correct]; all-wheel drive system [correct]; all-wheel-drive feature [correct]; integral transmission; all wheel drive [standardized]; allwheel drive
CONT: The operational requirement to deliver some of this construction equipment to off-road sites mandated the all-wheel-drive feature.
OBS: Compare with "four-wheel drive", which can be considered as a synonym in most contexts, since most vehicles have four wheels, and which is more frequently used.
OBS: all wheel drive: term standardized by ISO.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Véhicules à roues (Militaire); Camionnage)
traction intégrale [correct, feminine noun]; transmission intégrale [correct, feminine noun]; toutes roues motrices [correct, standardized]; traction sur toutes les roues [feminine noun]; rouage intégral [masculine noun]
DEF: Transmission du couple moteur sur les roues avant et arrière d’un véhicule.
CONT: L’originalité du système Quattro Synchro réside dans la transmission intégrale aux quatre roues de façon permanente.
CONT: Les spécifications prévoyaient que certains de ces matériaux puissent être acheminés sur des sites hors route, d’où la nécessité d’un tracteur «toutes roues motrices».
OBS: Sur un véhicule à six roues, lorsqu'on parle de la traction intégrale, ce sont les six roues qui sont tractées en même temps; la traction intégrale implique la traction sur toutes les roues que possède un véhicule.
OBS: Étant donné que les véhicules comportent le plus souvent quatre roues, on parle aussi très souvent de «quatre-quatre» et de «quatre roues motrices»; voir aussi ces fiches dans TERMIUM.
OBS: toutes roues motrices : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas); Vehículos de ruedas (Militar); Transporte por camión)
sistema de tracción integral [correct, masculine noun]; sistema de tracción total [correct, masculine noun]; sistema de tracción a las cuatro ruedas [correct, masculine noun]; sistema de tracción 4x4 [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de seguridad que permite distribuir la fuerza de tracción a todas las ruedas de un automóvil simultáneamente y de manera uniforme, sin que intervenga el conductor.
CONT: Los sistemas de tracción integral mejoran la tracción del vehículo repartiendo la potencia del motor entre las ruedas delanteras y traseras. Un auténtico sistema de tracción integral transfiere automáticamente la potencia a las ruedas que traccionan mejor.
OBS: No debe confundirse con doble tracción permanente.