English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
power split
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
répartition du couple [feminine noun]; répartition du couple moteur [feminine noun]; répartition de la puissance moteur [feminine noun]
DEF: En traction intégrale, répartition du couple moteur vers l'essieu AV et l'essieu AR dans un rapport bien déterminé.