English (Rail Traffic Control)
one hour (rated value)
French (Circulation des trains)
grandeur en régime unihoraire [feminine noun]
DEF: Valeur d’une quantité électrique ou mécanique(puissance, courant, vitesse, effort de traction, couple, etc.) correspondant au régime unihoraire d’une machine ou d’un véhicule avec roues mi-usées et plein champ ou toute autre valeur de champ spécifiée.