English (Driving (Road Vehicles))
front-wheel skid
CONT: Front-wheel skids are caused by hard braking or acceleration and by entering a curve too fast. When the front wheels lose traction, you lose steering ability.
French (Conduite automobile)
dérapage des roues avant [masculine noun]
CONT: Le dérapage des roues avant est causé par des freinages et des accélérations brusques, ou par une vitesse trop élevée en entrée de virage. Lorsque les roues avant n’ ont plus aucune traction, il est impossible de diriger votre voiture.