English (Paints and Varnishes (Industries))
strippable [adjective]; peel-off
DEF: Capable of being stripped or pulled off.
French (Peintures et vernis (Industries))
pelable [correct, adjective, standardized]
CONT: [Une] peinture ou vernis pelable [est une] peinture ou vernis donnant un feuil sec susceptible d’être détaché du subjectile par simple traction après incision.
OBS: Contexte reproduit avec la permission de l’AFNOR.
OBS: pelable : terme normalisé par l’AFNOR.