English (Paints and Varnishes (Industries))
strippable paint [proposal]
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture pelable [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Peinture donnant un feuil sec susceptible d’être détaché du subjectile par simple traction après incision. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: Les produits pelables (peintures ou vernis) servent à la réalisation de couches dites de présentation, notamment à la constitution de protection provisoire des matériaux métalliques contre la corrosion.
OBS: peinture pelable : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.