English (Transformers; Traction (Rail))
draining transformer; booster transformer [standardized]
OBS: booster transformer: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Transformateurs; Traction (Chemins de fer))
transformateur suceur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Transformateur dont les enroulements primaire et secondaire sont respectivement connectés en série entre le conducteur isolé et avec le conducteur de retour à la terre d’une ligne de traction, afin de diminuer la dispersion à travers le sol.
OBS: transformateur suceur : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).