English (Routes of Administration (Pharmacology); Toxicology)
parenteral administration [correct]
French (Voies d'administration (Pharmacologie); Toxicologie)
administration parentérale [correct, feminine noun]
OBS: Au sens étymologique strict, cela veut dire par toute voie qui n’ emprunte pas le tractus gastro-intestinal; d’où par injection directe, pénétrant dans les tissus et dans le sang, le médicament trouve un milieu complexe, riche en protides, sur lesquels il peut se fixer par adsorption.
DEF: (...) administration d’une substance médicamenteuse dans l’organisme par une voie autre que la voie digestive (sous-cutanée, intramusculaire, intraveineuse, intrarachidienne).