English (Immunology)
immunoglobulin A [correct]; IgA [correct]
DEF: The class of immunoglobulin which is secreted in saliva, mucus, and other external secretions and reacts with viruses, bacteria, and other antigens to protect epithelial cells.
French (Immunologie)
immunoglobuline A [correct, feminine noun]; IgA [correct]
DEF: Famille d’immunoglobuline qui est largement prédominante dans les sécrétions où elle joue un rôle primordial dans les défenses de l'organisme contre les agressions externes. On la retrouve principalement dans la salive, les larmes, le tractus gastro-intestinal, les sécrétions nasales, bronchiques, et la glande mammaire.
Spanish (Inmunología)
inmunoglobulina A [correct, feminine noun]; IgA [correct]
DEF: Inmunoglobulina responsable de proteger la superficie de las mucosas. Se localiza en los fluidos del cuerpo como lágrimas y saliva, y en los sistemas respiratorio, gástrico, urinario y reproductivo.