English (Translation (General); Economic Doctrines, Systems and Policies)
economic sustainability
French (Traduction (Généralités); Doctrines, systèmes et politiques économiques)
politiques économiques durables [feminine noun, plural]
OBS: D'après explication d’en agent des Politiques. Trad. utilisée aux Affaires publiques. Il s’agit de promouvoir la croissance à long terme, en tenant compte de nombreux facteurs(population, exportation, environnement, etc.). Tend à remplacer "ajustement structurel".