English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Railroad Maintenance)
wreck dozer
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Entretien (Équipement ferroviaire))
grue-bouteuse [feminine noun]; bouteur-grue [masculine noun]
DEF: Véhicule servant à déblayer la voie et à remettre sur la voie les wagons déraillés. Il est muni d’une lame à l'avant et d’une grue latérale. C'est donc un véhicule du type «bouteur»(ou «bouteuse»). Trad. de «bulldozer» muni d’une grue.
CONT: bouteur-grue [...] [Ce véhicule est] muni [...] d’un contrepoids et d’un treuil de 70 tonnes à l’arrière. Il sert à déblayer la voie et à remettre sur celle-ci des wagons déraillés.
OBS: bouteur-grue : terme accepté par le CN.