English (Courts)
criminal contempt
French (Tribunaux)
outrage criminel [masculine noun]
OBS: Refus d’obtempérer aux ordres du tribunal. Source : Arrêt de la Cour suprême-avril 1992(United Nurses of Alberta contre le Procureur général de l'Alberta), p. 4. Rens. fournis par François Blais, trad. à la Cour suprême.