English (Mountain Sports)
traditional climbing [correct]; trad climbing [correct]
CONT: Traditional or trad climbing involves climbing routes in which removable protection against falls is placed by the climber while ascending.
French (Sports de montagne)
escalade traditionnelle [correct, feminine noun]; escalade en terrain d’aventure [feminine noun]; trad [masculine noun, familiar]
CONT: Grimper en autonomie en gérant sa propre sécurité revient à faire du «trad», que ce soit avec des nœuds coincés comme en Allemagne et République tchèque ou avec des sangles, crochets, coinceurs ou pitons dans les parois calcaires des Préalpes ou des Pyrénées […]