English (Mineralogy)
trioctahedral [correct]
French (Minéralogie)
trioctaédrique [correct]
CONT: Ainsi prendront naissance deux séries de phyllites, dioctaédriques [...] et trioctaédriques (les 3 sites [octaédriques] sont occupés par des ions bivalents).