English (Vacuum Tubes (Electronics); Telecommunications Facilities)
lighthouse tube [correct]; disc-seal tube [correct]; disk-seal tube [correct]; lighthouse triode [correct]
OBS: Triode shaped lide or tiered lighthouse that develops ultrahigh frequency power also called megatron Harraps
French (Tubes et lampes (Électronique); Installations de télécommunications)
lampe phare [correct, feminine noun]; tube phare [correct, masculine noun]; triode phare [correct, feminine noun]
DEF: Tube triode pour hyperfréquences dans lequel la partie active de la cathode, la grille et la partie active de l'anode ont la forme d’un disque, la cathode et l'anode étant très près de la grille chacune de son côté pour réduire le temps de transit des électrons.