English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
monoacetoxyscirpenol [correct]
OBS: Mycotoxin.
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
monoacétoxyscirpénol [correct, feminine noun]
CONT: Les trichothécènes sont des mycotoxines produites par des champignons du genre Fusarium. [...] Parmi ces contaminants naturels des céréales actuellement identifiés, comme les plus répandus dans la production agricole, on trouve : le type A, comprenant la T-2 toxine, HT-2 toxine, T-2 triol, diacétoxyscirpénol(DAS) et le monoacetoxyyscirpénol.