English (Mental Disorders)
eustress [correct]
OBS: positive stress.
French (Troubles mentaux)
eustress [correct, masculine noun]
OBS: Selye distingue, parmi les "agents stressants", ceux qui menacent l'équilibre physique ou psychique parce qu'ils lui sont nocifs(...) et ceux qui, comme la réussite, le triomphe, le retour d’une personne dont on était longtemps séparé, provoquent l'eustress(eu, préfixe grec utilisé en composition pour exprimer l'idée de bien).