English (Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
competition [correct]
DEF: The act or action of seeking to gain what another is seeking to gain at the same time and usually under or as if under fair or equitable rules and circumstances.
CONT: She was in competition with five other dancers.
CONT: From football fields to aquatic centers and stadiums, sports venues have become integral with the spirit of competition, the history of sports and the excitement of the fans.
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
compétition [correct, feminine noun]
DEF: Action de prendre part à un championnat, à une coupe, à un tournoi, à une rencontre sportive; émulation ou concurrence entre participants à une rencontre sportive qui pousse chaque compétiteur ou compétitrice à tenter de triompher tout en respectant les règles de la discipline, du moins en apparence.
OBS: Compétition : un mélioratif : «recherche simultanée d’un même avantage», spécialement dans le domaine du sport.
CONT: Faire de la compétition automobile. Abandonner la compétition.
CONT: «La compétition sportive est basée sur l’émulation». (G. Hébert) «C’est dans le sport que l’essence de la compétition apparaît le mieux et c’est probablement en lui qu’elle s’est formée et développée». (Bouet). [Cité dans Le Robert des sports, 1982, page 91.]