English (Small Arms)
semi-wadcutter bullet [correct]
DEF: Cylindrical bullet with a distinct, short truncated cone at the head.
French (Armes légères)
balle cylindrique épaulée [correct, feminine noun, officially approved]; balle semi-wadcutter [correct, feminine noun]; balle épaulée [feminine noun]
DEF: Balle cylindrique ayant un petit cône tronqué distinct au bout de la balle.
OBS: balle cylindrique épaulée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.