English (Artificial Intelligence)
chunked scheme
OBS: See also "chunk".
French (Intelligence artificielle)
schéma tronqué [correct, masculine noun]
CONT: Le système Chunker, écrit en 1983 par Hans Berliner, est capable de traiter globalement tout un petit groupe de pièces, en utilisant une grande bibliothèque de tels schémas tronqués ("chunked"), auxquels sont associées des propriétés.