English (Surgical Instruments)
surgical needle [correct]; surgeon's needle
DEF: A long, thin, sharp, rodlike instrument that is used during surgical procedures, especially for suturing.
French (Instruments chirurgicaux)
aiguille chirurgicale [correct, feminine noun]
CONT: L'aiguille chirurgicale, ou aiguille à suture, est fabriquée avec de l'acier au carbone ou de l'acier inoxydable soigneusement trempé pour empêcher qu'elle se plie trop facilement, mais assez flexible pour qu'elle ne se rompe pas. Les aiguilles peuvent être pourvues d’un chas dans lequel on passe le fil tout comme les aiguilles à couture. On peut aussi utiliser des aiguilles auxquelles le fil est fixé. Les aiguilles à fils fixées sont dites «armées».