English (Biological Sciences)
random-coil [correct]
DEF: Type of secondary structure of protein molecules, being random in the sense that there is no repeating pattern in which each residue interacts with other residues (as in an alpha helix).
CONT: Since enzyme deactivation should be an intrinsically monomolecular process, overall kinetics other than first-order clearly suggest a multistep reaction scheme. Recently a two-step, in-series model has been proposed that assumes that the native enzyme undergoes an irreversible transition to an equilibrium distribution of at least two intermediate structures of entirely different stability and kinetic behavior. These, in turn, degrade to a totally inactive, random-coil situation.
French (Sciences biologiques)
pelote statistique [correct, feminine noun]
DEF: Forme que prend une chaîne macromoléculaire par repliements successifs sur elle-même. (Certaines macromolécules, très rigides, conservent en solution un certain état d’extension et ne présentent d’infléchissement que sur de longues distances. Au contraire, d’autres, plus souples, prennent une forme pelotonnée. Comme la forme et les dimensions d’une telle pelote sont continuellement changeantes, on lui adjoint le qualificatif "statistique".)
CONT: Les structures secondaires et tertiaires des protéines sont maintenues par des liaisons faibles et des liaisons disulfures. Si ces liaisons sont rompues, ces structures disparaissent, la protéine est dite dénaturée, sa molécule devient désordonnée, elle devient une "pelote statistique". En fait la molécule peut ne pas perdre entièrement sa structure, si l'agent dénaturant n’ agit pas de manière trop énergique, mais en général, la dénaturation est irréversible. La dénaturation s’accompagne souvent d’une précipitation de la protéine, les molécules tendent en effet a former des agrégats qui ne restent pas en solution. Très généralement la dénaturation fait perdre aux protéines leurs propriétés biologiques, comme l'activité enzymatique.