English (Various Metal Ores; Geochemistry)
zone of cementation [correct]; cementation zone [correct]; belt of cementation [correct]
DEF: The layer of the Earth's crust below the zone of weathering, in which percolating waters cement unconsolidated deposits by the deposition of dissolved minerals from above.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géochimie)
zone de cémentation [correct, feminine noun]; zone d’enrichissement supergène [correct, feminine noun]; zone de concentration supergène [correct, feminine noun]
CONT: Près du niveau hydrostatique, la minéralisation oxydée a été enrichie par les eaux actives venant de la surface; c’est la zone de cémentation.
CONT: On distingue de la surface vers la profondeur : Une zone oxydée ou lessivée [...]; Une zone de cémentation, avec essentiellement chalcosite et covellite se superposant aux sulfures primaires. Les teneurs en cuivre sont de l’ordre de 0,5 à 1,2 %; Une zone primaire ou protore [...]
CONT: On connaît le rôle des processus d’altération météorique dans la mobilisation des éléments chimiques. Cette altération conduit à la formation de zones d’oxydation et de cémentation - avec lessivage ou enrichissement en métaux - dans les gîtes minéraux.
CONT: Immédiatement en dessous [de la zone d’oxydation] s’effectuent des précipitations de sulfures qui enrichissent le minerai original. C’est la zone de cémentation (zone illuviale), épaisse de quelques décimètres à plusieurs centaines de mètres, partie la plus riche du gisement, dont l’exploitation est plus rentable que celle du minerai normal sous-jacent.
CONT: [Des] éléments lessivés sont entraînés en solutions sulfatées qui réagissent plus bas sur les sulfures inaltérés, et forment une zone de concentration supergène ou de cémentation.
CONT: Les mines proprement argentifères exploitent surtout les zones de cémentation car la teneur des filons est en général trop faible.