English (Photography; Computer Memories)
hunting [correct]
DEF: ... an autofocus system that has trouble finding the focus in an image.
OBS: The autofocus system moves in and out of focus continuously, "hunting" for the correct focus point. Using a line number as an example and assuming the number 0 is the focus point, the autofocus travels from the negative side to the positive side, never quite settling at the zero.
French (Photographie; Mémoires (Informatique))
patinage [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène que l’on observe sur les appareils photo numériques à mise au point automatique et qui consiste en une incapacité du système de recherche à faire la mise au point, si bien qu’il se déplace constamment d’un point à un autre de l’écran de visée.
OBS: Le patinage résulte en général de conditions d’éclairage insuffisantes ou d’une ouverture trop faible de l'objectif utilisé, l'information reçue par le système de mise au point automatique de l'appareil étant alors incomplète.