English (Hydrology and Hydrography)
outfall [correct]
DEF: Lowest point on the boundary of a drainage system.
French (Hydrologie et hydrographie)
exutoire d’un réseau hydrographique [masculine noun]; exutoire [masculine noun]
DEF: Point le plus bas d’un réseau hydrographique.
OBS: Il s’agit en général d’une embouchure, mais le sens de ce terme est trop restrictif pour rendre celui du terme anglais.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
desembocadura [feminine noun]
DEF: Punto más bajo en el límite de un sistema de drenaje.