English (Artificial Intelligence)
critic [correct]
DEF: The component of a learning system that evaluates proposed rules or concepts and carries out credit assignment.
French (Intelligence artificielle)
critique [correct, masculine noun]
DEF: Dans un système IA à génération de plans, sous-programme qui examine le plan proposé et détecte les interactions entre les sous-plans. Certains critiques sont utilisés uniquement pour rejeter les plans insatisfaisants, mais les plus récents, tels les critiques du système NOAH sont constructifs, en ce sens qu’ils suggèrent des modifications pour améliorer le plan proposé.
CONT: Des données concernant l'exécution de la tâche peuvent aussi être analysées par le critique en vue de déceler les raisons de performances trop faibles. Le critique se basera en général sur les connaissances du domaine pour effectuer cette évaluation.