English (Special Education)
hyperkinetic behavior syndrome; organic behavior syndrome
OBS: Syndrome characterized by overactivity, irritability, impulsiveness, brief attention span, low frustration tolerance, rapid swings of mood, temper tantrums, and tendency to perseveration.
French (Éducation spéciale)
syndrome comportemental hyperkinétique
OBS: Syndrome se traduisant par l'hyperactivité, une capacité d’attention limitée, et un faible pouvoir de concentration, une variabilité très grande du comportement, l'impulsivité et l'inaptitude à différer la recherche des satisfactions, l'irritabilité, et les crises de colère trop faciles à provoquer.