English (Biological Sciences; Biomass Energy)
anaerobic attached film expanded bed [correct]; A.A.F.E.B. [correct]
OBS: Cornell University.
French (Sciences biologiques; Énergie de la biomasse)
lit expansé et biomasse fixée [correct, masculine noun]
DEF: Type de digesteur en continu dans lequel la biomasse est fixée sur des particules très fines qui assurent une surface de fixation très importante. L'effluent traverse de bas en haut mais à des vitesses lentes pour éviter une trop grande expansion(10 à 20 % en volume) du lit et garder une densité importante et uniforme de la biomasse.
OBS: Définition établie d’après Biotechnologie, de René Scriban (code de source : BIOTEC), p. 544.