English (Social Organization)
liquid modernity [correct]
CONT: Liquid modernity differs from traditional society which was an inflexible, hierarchical social order and solid modernity which cast aside traditional society in favour of what it imagined could be a better egalitarian blueprint for human society.
French (Organisation sociale)
modernité liquide [correct, feminine noun]
CONT: Modernité liquide(Bauman) : Aujourd’hui ce qui pose problème aux individus, ce n’ est plus l'acceptation de la norme ou des normes auxquelles il fallait se conformer(la socialisation de la modernité solide) mais c'est leur absence ou plutôt leur trop plein laissant à l'individu la charge des arrangements et des modèles à suivre autrefois pris en main par les institutions.