English (Information Processing (Informatics); Office Automation; Electronic Publishing)
text correction software [correct]
CONT: Advertising claims for this product include: ..."can handle more types of files created with other applications than any other text correction software, directly integrated or used in combination".
French (Traitement de l'information (Informatique); Bureautique; Éditique)
correcticiel [correct, masculine noun]
CONT: À titre d’exemple analysons les correcticiels, ces correcteurs orthographiques et syntaxiques apparus depuis quelques années sur le marché de la bureautique. Tous ces produits veulent simplifier et accélérer la détection et la correction automatique des erreurs orthographiques et syntaxiques. Ils sont utiles pour détecter les doublons, les lettres en trop ou en moins, les inversions de lettres dans un mot et d’autres erreurs de ce type, y compris certaines erreurs d’accord grammaticales.