English (Paints and Varnishes (Industries))
dull rubbing [correct, officially approved]
OBS: dull rubbing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
dépolissage [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Procédé de préparation de la surface d’un subjectile ayant pour objet de permettre ou d’améliorer l’accrochage du revêtement envisagé.
CONT: Le dépolissage s’effectue sur des peintures trop brillantes ou sur les bois dont le vernis est trop voyant [...]
OBS: Le dépolissage peut être effectué à l’aide d’abrasifs ou de produits chimiques appropriés.
OBS: dépolissage : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
OBS: dépolissage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).